The Elder Scrolls: Tales Forgotten

Объявление

Я так полагаю, форум уже не воскреснет? Что ж, видимо, придётся его прикрыть.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Tales Forgotten » Город Вивек » Дворец Вивека: Зал Аудиенций


Дворец Вивека: Зал Аудиенций

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Темно, прохладно и неуютно.

2

Лорд Вивек и Архиканоник Толер Сариони играли в шахматы. Бог поигрывал, но усмехался, отдавая фигуры.
-Чему вы смеётесь? - спросил Архиканоник.
-Надо уметь проигрывать без уныния и отдавать с лёгкостью, - улыбнулся бог, - Жадность и отчаяние - плохие советики, а удача - переменчива, в следующий раз она к вам повернётся спиной.

3

Архиканоник разложил перед Вивеком несколько докладов:
-У нас новый Нереварин.
-Надо же, - бог усмехнулся, - Эшлендеры ещё кого-то из моря выловили?
-О, нет, милорд, на этот раз, если верить людям Салы, нам нашего покойного короля подарили Имперские Клинки. Выписали из Имперской тюрьмы по приказу самого Юриэля.
-Вот как? Септимы решили со мной поссориться? Как это с их стороны.... невежливо, - бог взял бумаги и стало их просматривать более внимательно, - Толер.... выясни подробности, но так, чтобы Сала не знал, что мы заинтересовались.
-Да, милорд.

4

Шеогорат был в плохом настроении. О чем свидетельствовало его появление у трона Вивека. Обычно Шегги присылал бухло вперед.

Даэдра посмотрел на Архиканоника. Похоже он собирался уйти. Но сейчас он замер, его оторвав свой зад от кресла. Шеогорат взглянул на доску.

- Виви, не тупи,- бросил он.- Мат в шесть ходов ему воткни.

5

-Шегги, иди ты..., - божество не закончило фразу, присутствие Архиканоника не позволяло назвать точный адрес, - Толер, вы свободны, свободны.
Архиканоник поклонился даэдре, потом своему богу и поспешно ретировался, от греха подальше.
-Ты бы хоть предупреждал, - не оборачиваясь на бессмертного приятеля, буркнул Вивек.

6

- Так интересней,- пожал плечами Шеогорат, положив свою трость поперек трона Вивека.
Осмотрев обстановку, даэдра махнул рукой и посреди зала появился аргонианец. Он оглянулся в одну сторону, потом в другую, и не заметил, как приземлившийся сверху посох прошил насквозь его хвост и намертво пришпилил его к клумбе с цветами, переместившейся от входа в зал в его центр. Аргонианец дико закричал.
- Заткнись,- поморщился Шеогорат и уселся в кресло, недавно покинутое архиканоником. Ящер мгновенно замолчал, но рот продолжал раскрываться в попытке произнести какие-либо звуки.

7

Вивек молча провёл рукой в воздухе и перед обоими богами вместо стола с шахматами возник круглый столик с несколькими бутылками и двумя высокими зелёными стаканами.
На аргонианина Вивек даже не посмотрел.

8

Обстановка в зале изменилась. Две девушки, золотая и темно-синяя, танцевали вокруг воткнутого в клумбу посоха. Аргонианец исчез, лишь несколько капель застывшей жидкости красноватого оттенка неподалеку от клумбы напоминали о том, что он существовал. Около шахматной доски в ряд выстроилась череда пустых бутылок причудливой формы. На самой доске поменялись фигурки. Шеогорат играл маленькими бутылочками разных форм и размеров. Вот и сейчас, в очередной раз передвинув фигуру, он сделал очередное громогласное заявление:
- Вивек, признай это. Ты не существуешь. Энергия из которой состоит твое тело и твой разум были задолго до тебя. Твое тело? Оно целиком и полностью принадлежит окружающей среде. Я видел, как ты впитывал ее по крохотным частичкам в процессе роста. У тебя нет ничего такого, что ты мог бы назвать своим, Виви. Кстати, шах,- наконец передвинул коня даэдра.

Судя по всему спор шел уже не в первый раз и не первый час, судя по игривому блеску в глазах Шеогората, потянувшегося за очередной бутылкой.

9

-Осознание себя делает меня существующим, - Вивек передвинул то, что означало короля, - У меня есть моё Я, Башня, его не было до меня и не будет после меня, и единственный, кто может сознавать моё Я - это я сам. Следовательно, я всё же существую, Шегги. Где мой стакан? - чернильно-золотой бог наклонился под стол и в который раз скользнул взглядом по танцовщицам, снова и снова отмечая их до неприличия заметное сходство с собой.

10

- Виви, твое осознание? - даэдра усмехнулся.- Ты даже не можешь быть уверенным, что оно твое. Вспомни свою молодость. Чьи разумы ты только не захватывал! Откуда ты знаешь, что ты осознаешь именно себя? Чем ты отличаешься от вон той клумбы? Ничем. И ты и она являетесь сочетаниями энергитических зарядов и магической энергии. И как ты можешь чувствовать себя, если ты не уверен, что ты - это ты? Ведь ты - это не только ты, но еще и как минимум четыре-пять лишних оболочек.

Шеогорат махнул рукой и на краю доски появились два стакана. Сам Шегги продолжал пить из горла.

11

-Ох, Шегги, ты уже три тысячи лет пытаешься поиметь мой мозг, - Вивек рассмеялся, - Вот прямое доказательство того, что я существую, ты меня считаешь существующим, более того, ты со мной пьёшь, - бог показал даэдре язык, - Либо я существую на самом деле, либо я плод твоего воображения. Но так как я продолжаю существовать и в тот момент, когда ты меня не мыслишь, значит, я есть. А штопор где?

12

Храм <------

Он как-то робко ступил на порог, там и оставшись стоять.

13

Вивек, который сидел лицом к двери, поднял голову и мгновенно протрезвел.
Переведя взгляд с вошедшего на Шеогората, потом на бутылку, бог задумчиво спросил:
-Шегги, что ты туда набодяжил? Мне покойный мой.... король мерещится....

14

- Да Альмсиви его знает..- поморщился Шеогорат и начал перечислять ингридиенты. Где-то на 28ом он сбился и задумчиво замолк.

Его взгляд упал на Нереварина. В глазах даэдра мелькнула веселая искорка.

- Ах, я совсем не одет! - воскликнул он и махнул рукой.

На месте Шеогората теперь сидела обворожительная данмерша, одетая по высшему разряду Тамриэльской моды.

15

- Гхм..., - он замялся, даже не зная что сказать на все это. Лишь молча смотрел на двух богов.
Он сделал шаг вперед, но остановился с таким лицом, словно если он сейчас сделает еще шаг, то произойдет моментальный конец света.
- Г-господа..., - как-то неуверено, - эээ... Добрый день?

16

Вивек хихикнул, глядя на данмершу на месте Шеогората. Потом поднял глаза на "глюк".
-И вам добрый день, - промурлыкал бог, делая широкий приглашающий жест, - Проходите, присаживайтесь. Вы кто такой будете и откуда? Ваше лицо мне кажется смутно знакомым.

17

- Да, проходите, садитесь! - махнул рукой Шеогорат и трон снялся со своего места и подлетел к шахматному столику, где с диким грохотом встал на свое новое место.- Хотите выпить? - томным голосом бросил Шегги, протягивая бокал, залитый из той же бутылки, из которой он только что пил сам.

18

Нереварин, сделав несколько неуверенных шагов навстречу, присел на указанное место, чувствуя себя несколько неловко. Приняв бокал от Шегората, он, однако, не спешил пить.
- Кто я такой? - он обратил взгляд на Вивека и пожал плечами, - я не знаю. Однако сегодня меня назвали Нереварином. Только я не знаю, кто это. Ничего не помню... что вообще происходит? - он повертел головой, осматриваясь.

19

-Происходит?  Хм, - Вивек обошёл трон и наклонился к Нереварину, как будто имел плохое зрение и собирался разглядеть гостя получше, - Например то, что вы уселись на мой трон. Вам удобно? - бог положил руку на плечо "избраннику", - А как вас зовут на самом деле, по-вашему?
Длинные проворные пальцы того, кого его собственный народ называл "Вором", скользнули по одежде гостя и через секунду выудили сложенный вчетверо имперский "въездной лист", документ, без которого никто не мог находиться на Вварденфелле, если не проживал там постоянно.
-Андел Арсена, - прочитал Вивек и усмехнулся, - Чудное данмерское имя и столь же чудная сиродильская фамилия. Мало нам было своих Нереваринов, теперь мы их импортируем, - бог явно был раздражён и не пытался это скрыть.

20

- Да ладно тебе, Вивек,- бросила данмерша, отпивая из бокала,- Мы сюда много что импортируем. Меня к примеру. Да и отсюда мы тоже торговлю наладили! - Шеогорат мечтательно и обворожительно улыбнулся, показывая ряд ровных белых зубов.

- Вы пейте, не стесняйтесь! - улыбнулся даэдра Нереварину.- Хотите, можем даже выпить на брудершафт!

Данмерша озорно подмигнула Нереварину, втайне от Вивека.

21

Нереварин все никак не мог понять, что происходит, кто такой, собственно, Нереварин и Андел Арсена. Да, он не помнил даже своего настоящего имени. Покрутив головой, он покорно глотнул что-то из бокала, поморщившись. Кажется, это было слишком крепко для него.
- А что, их много? - непонимающе посмотрел он на Вивека, после переведя взгляд на Шегората, кивнув ему.

22

-Ты - сотый, поздравляю, - язвительно рыкнул Вивек и повернулся к Шеогорату, - Может быть, в честь праздника не отдавать этого милашку Ординаторам?
Физиономия Вивека приеобрела до неприличия глумливое выражение ещё когда бедный смертный отпил Шеогоратовой настоечки, а теперь просто светилась издевательским счастьем.

23

- Зачем сразу ординаторам? - пожала плечами данмерша.- Вы пейте, пейте, не стесняйтесь,- обворожительно улыбнулся Шеогорат, переведя взгляд на восставшего в сотый раз из гроба Нереварина.- Вот что, молодой человек, а вы не хотите исполнить для меня одно дельце? Я буду вам благодарна.. - Даэдра потупил взгляд, всем своим видом намекая на весьма неприличную благодарность.

24

"Сотый? Небо, за что мне это?!", - Нереварин был готов биться головой. Он все никак не мог понять, что к чему. Глотнув еще адского пойла, он окончательно решил его более не пить для своего же блага.
- Дельце? Какое?

25

Вивек хихикнул, усаживаясь на подлокотник собственного трона и забирая у смертного стакан и подмигнул Шеогорату, двух глотков дя фееричного результата уже было более, чем достаточно.

26

Шеогорат снял с изящного пальчика серебряное колечко с изумрудом и протянул его Нереварину.
- Я бы хотела,- сказал деэдра, понизив голос до шепота,- чтобы это колечко увенчало пальчик Крассиуса Курио, советника Хлалу.
Шеогорат на секунду дольше лержал ладонь Нереварина, чем положено.
- Вы это сделаете? - спросил он, легонько улыбнувшись и смущенно посмотрев на данмера.

27

- А где его можно найти и что мне с того будет? - несколько нагло поинтересовался Нереварин, забыв, с кем он говорит. Поскольку бокал у него забрали, он нервно сплел пальцы между собой и положил их себе на колено, стараясь выглядеть крайне невозмутимо. - То есть... я хотел сказать, что-то еще?

28

Вивек фамильярно наклонился к Нереварину, изучая вышивку на его мантии.
-Торгуешся с Лордом Даэдра? Ты ещё смелее, чем я думал поначалу. Или безумнее? Впрочем, смелость и безумие - суть одно и то же явление. Кушать хочешь? - бог материализовал перед смертным тарелочку крупного, со сливу величиной винограда, - Угощайся. Пока есть возможность, - последнее было сказано шёпотом и относилось в большей степени к Шеогорату.

29

Даэдра неспешно протянул руку, взял крупную ягоду винограда и кинул ее себе в рот. Глянул на Вивека, потом обратно на Нереварина.
- Безумие или смелость, слабость или храбрость, опасность или крушение, все едино. Все смертные по своей сути работают на меня, хотят они того или нет. Что тебе за это будет, смертный? Кто знает? Может быть, поцелуй смертной дамы, а может быть - правда. Может быть я сохраню твой разум в этой несовершенной оболочке, а может быть открою тебе секрет бессмертия.. Кто может знать, что ждет его в конце пути, а что есть в начале? Вот ты, Нереварин, или как там тебя теперь зовут? Что ты знаешь о том, кто ты есть сейчас?
Шеогорат несильно ткнул пальцем прямо в солнечное сплетение Нереварина в доказательство своих слов.

30

Нереварин даже вздрогнул от такой "милости" в виде тарелочки с виноградом и покачал головой, буркнув что-то насчет того, что не голоден, но очень благодарен за такую заботу. Оглядев еще раз зал пристальным взглядом, при этом чуть щуря левый глаз, он уперся взглядом в Даэдра.
- Кто-то с амнезией, да? - он нахмурился.

31

Вивек продолжил разглядывать мантию Нереварина, ему, кажется, стало глубоко наплевать, во что собрался поиграть Шеогорат.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Tales Forgotten » Город Вивек » Дворец Вивека: Зал Аудиенций