The Elder Scrolls: Tales Forgotten

Объявление

Я так полагаю, форум уже не воскреснет? Что ж, видимо, придётся его прикрыть.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Tales Forgotten » Наш вклад в мир TES » Вварденфельские байки.


Вварденфельские байки.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Устное неродное творчество, типа.

2

Байка о справедливости.

По дороге из Сейда Нин в Пелагиад два тощих хаджита тащили здоровенный письменный стол из киродильского дуба. За ними шёл крупный орк-легионер с плетёным креслом в одной руке. Прохожие спрашивали орка, почему два тощих хаджита тащат такой тяжёлый стол, а он, огромный и сильный орк - какую-то лёгонькую ерундовину? Справедливо ли это по отношению к хаджитам? Орк отвечал прохожим: "Когда я предложил им нести это кресло, они наорали на меня за то, что я пытаюсь ими командовать, как какой-нибудь рабовладелец, когда же я возразил им, что стол слишком для них тяжёл, они ещё раз наорали на меня за то, что я их оскорбляю, считая слабаками. Теперь ими никто не командует и никто не называет их слабаками".

3

Байка об Архиканонике

Однажды у Архиканоника Сариони кончилась провизия. Случилось это в те времена, когда достопочтенный Архиканоник ещё жил отшельником близ Дагон Фел, хранил обет молчания и писал свои знаменитые Проповеди. Сариони подождал день, два, провизию ему никто не принёс. Тогда он вознёс молитву Вивеку, чтобы бог спас его от голодной смерти.
-Чего ты хочешь? - спросил Викек, явившись пред Сариони в сияющем облике.
-У меня кончилась провизия, мой Лорд.
-Хочешь сказать, я должен тебе еду принести? Пойди в город и попроси поесть в таверне.
-Но как я могу попросить, я же храню обет молчания!
-Ты нарушил обет молчания, чтобы произнетси молитву мне, ты нарушил обет молчания, чтобы сказать мне, что у тебя кочилась еда, ты нарушил его, когда сказал мне, что его хранишь, итого три раза.
-Но.... но я же обратился к богу! - возразил Сариони.
-Но ты обратился тем же языком, которым обратился бы к смертному. Так какая разница?
Сариони не нашёлся, что ответить. Взгляд его упал на стопку бумаги и перо, которым он писал. Увидев это, Вивек взял из стоки лист и написал от своего имени записку в таверну с просьбой покормить бедного отшельника и не задавать тому вопросов, так как он хранит обет молчания.
Эту записку Сариони впоследствии выкупил у владельца таверны и хранит по сю пору, как напоминание о том, что иногда стоит подумать ещё пару минут.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Tales Forgotten » Наш вклад в мир TES » Вварденфельские байки.